Мы стремимся предоставить вам профессиональные технологии и решения.

Эмили Сиссон побила американский рекорд на Чикагском марафоне

May 14, 2023

Поддерживается

Сиссон, занявшая второе место в женском забеге, пробежала Чикагский марафон за 2:18:29. Это второй раз, когда американский рекорд падает в этом году.

By Talya Minsberg

Потребовалось почти 16 лет, чтобы многолетний рекорд американской женщины в марафоне Дины Кастор упал.

Ее время в 2 часа 19 минут 36 секунд, установленное в Лондоне в 2006 году, казалось неприкосновенным до тех пор, пока в этом году Кира Д'Амато не пробежала 2:19:12 в Хьюстоне.

Д'Амато знал, что должно произойти. «Есть несколько американок, которые также стремятся к этому рекорду, поэтому я думаю, что если я сама не снижу его, он не будет моим надолго», - сказала она перед Берлинским марафоном 25 сентября. где она финишировала с неутешительным результатом 2:21:48.

Введите Эмили Сиссон, 30-летнюю американскую рекордсменку полумарафона, которая участвовала в беге на 10 000 метров на Олимпийских играх в Токио в прошлом году. У нее за плечами был один официальный марафон, когда она выстроилась в очередь на Чикагский марафон в воскресенье — Лондон в 2019 году, когда она пробежала 2:23:08.

Она уверенно вступила в гонку, заявив, что побьет американский рекорд, если у нее будет хороший день.

У нее действительно был отличный день. Сиссон пробежала отрицательный сплит и финишировала впечатляющим спринтом и финишировала за 2:18:29, побив рекорд американской женщины в марафоне на 43 секунды.

Д'Амато, Кастор и Джоан Бенуа Самуэльсон, двукратная победительница Бостонского марафона и первая олимпийская чемпионка марафона среди женщин, были вместе с Сиссон в Чикаго, чтобы отпраздновать это событие.

Сиссон, занявшая второе место в воскресном забеге, стала первой американкой, пробежавшей 26,2 мили менее чем за 2:19.

Победительницей женского забега стала действующая чемпионка Рут Чепнгетич из Кении, которая какое-то время выглядела так, как будто она бросит вызов мировому рекорду. Она финишировала за 2:14:18, всего на 14 секунд меньше.

Бенсон Кипруто из Кении выиграл мужскую гонку с результатом 2:04:24.

Сюзанна Скарони выиграла забег среди женщин на колясках с результатом 1:45:48. Марсель Хуг выиграл гонку на колясках среди мужчин с результатом 1:25:20.